Grupo Desportivo Estreito


Fundado em 24 Julho de 1980 e sediado na Vila do Estreito do Concelho de Câmara de Lobos, iniciou a sua actividade com Futebol Sénior e Jovem. abriu mais tarde as secções de Ténis de Mesa, Atletismo e Voleibol. Com o decorrer dos anos abriu as secções de Badminton, Natação, Hóquei em Patins, Andebol, Ginástica, Karaté e Todo-o-Terreno. 

Sede do GDE - Sítio da Igreja
9325-82 Estreito de Câmara de Lobos
Telef. 291 947381 • Fax 291947033

 

Nos anos 90 foram os últimos anos das modalidades de Futebol e Voleibol mantendo as restantes modalidades.

 

 Andebol - Uma equipa sénior masculina na 2ª Divisão Nacional


Ténis de mesa - Uma equipa feminina na 1ª Divisão Nacional 
Uma equipa masculina na 1ª Divisão Nacional
Uma equipa feminina na 2ª Divisão Nacional 
Uma equipa masculina na 2ª Divisão Naciona


Badminton - Equipa de Homens na 1ª Divisão Nacional
Equipa de Senhoras na 1ª Divisão Nacional
Equipas Mistas na 1ª Divisão Nacional


Atletismo - Uma equipa Masculina na 1º Divisão Nacional
Uma equipa Feminina na 2º Divisão Nacional


Hóquei em Patins - Uma equipa Masculina na 2º Divisão Nacional


Natação - Competição a nível regional


Karaté - Competição a nível regional
E ainda Ginástica - Competição a nível regional


Todo-o-terreno - Organiza: Ronda Castanheiros TT lazer
Raide Pic-Nic TT lazer; Rampa Castanheiros BTT; Ev.’s Clube Mini Madeira
Equipa TT - GDE/Ferreiras; Equipa BTT - GDE/Termoatlântica 

Participações TT (Competição) a nível Europeu e Nacional.
Participações TT (Lazer) no Norte de Africa e a nível Nacional e Regional. Participações Clássicos: Campeonato Regional

Baptismo TT 4x4 aos visitantes da Expo SportEvents.
Participação numa Feria ExpoAventura TT em Pombal 

Participações BTT: Campeonato Regional Cross Country; 
Campeonato Regional Downhill.

Veja uma a reportagem da 12ª edição da Ronda dos Castanheiros  
(2001) no [Album] 


Corpos Sociais para o Biénio 2000-2002

Assembleia Geral
José Adelino Gonçalves - Presidente
José Paulo Pinto - Vice-Presidente
Alberto Rosário Ribeiro Pestana - Secretário

Suplentes 
Paulo Tito Sousa
Maria Plautília Rodrigues
Manuel Silvestre de Jesus

DIRECÇÃO
Alcides da Luz Teixeira Nóbrega - Presidente
José Isidro Gonçalves - Vice-Presidente
Patrocínio Bartolomeu Figueira - Secretário
David Hermógenes Figueira Costa - Tesoureiro
Carlos Xavier F. Soares - Vogal

SUPLENTES
Agostinho Isidro Jesus
Marco António Santos Abreu
José António Encarnação

CONCELHO FISCAL
Gorete Costa - Presidente
José Agostinho Costa Figueira - Secretário
Rita Ornelas - Relator 



 

O conteúdo dos textos  e noticias é de inteira responsabilidade dos seus autores.
O TTVerde.com reserva-se o direito de não publicar textos que considere menos adequados ou ofensivos.

| Home | Eventos | Opinião | Noticias | Citações | Álbum | Arquivo | Contacto | Links | Associações | Zaping | Clássicos |


Alojamento Maxideia